Новости

Турция вновь заинтересовалась достройкой Ан-225 «Мрия»
Фото: ГП «Антонов»

Турция вновь заинтересовалась достройкой Ан-225 «Мрия»

Анкара рассматривает возможность выделить финансирование на достройку второго образца сверхтяжелого грузового самолета Ан-225. На это потребуется минимум 300 млн долларов.

Впервые официальные лица Украины заговорили о возможном контракте с Турцией в 2020 году. Тогда о переговорах между Киевом и Анкарой сообщал министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Стороны не пришли к соглашению, поскольку стоимость работ оценивалась в 460 млн долларов и украинские инженеры не могли гарантировать достройку самолета в срок и на современном уровне, отмечало агентство «Интерфакс».

«Русланы» (Ан-124, ред.) достроить не можем, новые построить не в силах. «Мрию» можем достроить и теоретически, и практически», - заявлял Уруский.

Теперь анонимные источники, в том числе telegram-канал «Милитарист», сообщают о том, что Анкара готова выделить на достройку 300 млн долларов.

Судя по всему, Турция планирует принять непосредственное участие в достройке второго образца Ан-225, внеся изменения в бортовую электронику и конструкцию самолета. Он также может получить новые двигатели.

Ранее этим самолетом интересовался Китай, но после оценки готовности второго образца и масштаба предстоящих работ Пекин утратил интерес к проекту. Также проблемой являются размеры самолета, которые не позволяют использовать его в большинстве аэропортов.

Второй экземпляр самолёта Ан-225 был заложен еще в СССР и готов примерно на 70%. Построены центроплан, фюзеляж и крылья. Но все остальное оборудование нужно изготавливать заново.

Президент компании «Антонов» Александр Донец в 2019 году заявил: «Самолёт надо полностью перепроектировать. Стоимость проектно-конструкторских работ, закупка нового оборудования и сертификация самолёта составят сотни миллионов долларов. Такой проект может быть эффективен в рамках аэрокосмической программы, но не для коммерческих авиаперевозок».

В 2021 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган презентовал Национальную космическую программу. В её рамках планируется запустить к Луне космический аппарат. Но у страны нет своего космодрома. Поэтому использование Ан-225 для воздушного запуска ракет может стать выходом для Анкары. 

Новый Ту-160М оказался построен из советского задела. Новейший модернизированный стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М впервые поднялся в небо. Этот борт был построен в Казани с «нуля», а не является модернизированной версией ранее выпущенного самолета.

СМИ заявляют, что на Украину прилетел очередной БПЛА Bayraktar TB2. Эксперты отследили путь неизвестного самолета, который вылетел турецкого Даламана в сторону Запорожья. По их мнению, это был боевой дрон, который прибыл из Турции и тут же направился в сторону западного побережья Крыма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях