Новости

В России выпустят 50 тысяч ноутбуков с отечественными процессорами
Фото: Pixabay

В России выпустят 50 тысяч ноутбуков с отечественными процессорами

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило компаниям Lenovo, HP и Acer выпустить партию экспериментальных ноутбуков с российскими комплектующими. В первую очередь речь идет о процессорах «Байкал Электроникс».

До конца года планируется выпустить партию в 50 тысяч отечественных ноутбуков. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, в декабре прошлого года представители Минцифры провели заседание с крупными иностранными производителями электроники. Им предлагалось выпустить партию ноутбуков на основе отечественных комплектующих. Речь шла, в частности, о процессорах «Байкал». Заявленной целью является «локализация продукции потребительского рынка вычислительной техники на территории России».

Представители министерства анонсируют начало промышленного производства на 2023 год. Отмечается, что речь будет идти об архитектуре процессоров ARM, которая используется и в России, и за рубежом.

Генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко подтвердил планы по созданию ноутбуков с использованием локализованных комплектующих. В то же время Lenovo и HP не комментируют ситуацию, ссылаясь на отсутствие конкретных договоренностей.

Сейчас Минцифры ведет переговоры с российскими производителями техники, программного обеспечения и с торговыми сетями. Планируется забронировать для трех зарубежных компаний 50 тысяч процессоров «Байкал». Также Минцифры намерено установить на 100 тысяч ноутбуков российские операционные системы.

Впрочем, эксперты отмечают, что техника с российскими процессорами неизбежно окажется дороже зарубежных аналогов. По их мнению, локализованные ноутбуки будут приобретать в первую очередь для нужд госаппарата и силовых структур.

Тренд на локализацию комплектующих наблюдается не только в России. Так, Ford намерен запустить собственное производство микрочипов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также