Новости

Грушко: НАТО знает о военно-техническом ответе РФ на отказ от предложений по безопасности
Фото: ITAR-TASS

Грушко: НАТО знает о военно-техническом ответе РФ на отказ от предложений по безопасности

По словам дипломата, конкретные меры будут зависеть от того, какие военные потенциалы могут быть задействованы против интересов нашей страны.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко назвал предложения России по гарантиям безопасности призывом к НАТО «включить голову», передает «Коммерсантъ».

«Наши предложения — это апелляция к здравому смыслу, призыв включить голову и сделать шаги, которые объективно требуются, чтобы отвести нынешнюю ситуацию в области безопасности от опасной черты», — объяснил он.

Выдвинутые предложения на 100% соответствует пунктам, прописанным в документах ОБСЕ.

Грушко также отметил, что инициативы Москвы по гарантиям безопасности — являются не ультиматумом, а предостережением.

«Мы никому не угрожаем. Мы предостерегаем. Наша позиция абсолютно понятна и предсказуема. И мы ее четко изложили, теперь ждем такой же честной реакции», — подчеркнул дипломат.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что оснований для новых встреч с США и их союзниками по предложениям по безопасности пока нет. Запад ответил отказом по ключевым пунктам предложений российских предложений по безопасности. Ситуация зашла в тупик.

Переговоры в Брюсселе состоялись 12 января, основной темой которых стала перспектива дальнейшего расширения НАТО на восток. США и европейские союзники отвергли ультиматум России, но заявили о готовности обсуждать  новый режим по ракетам средней и меньшей дальности.

В Москве разочарованы переговорами по безопасности. Российская сторона ожидала предметных всесторонних обсуждений, однако не получила адекватного ответа на свои предложения.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также