Новости

Спрос россиян на турецкую недвижимость вырос на 75% за 2021 год
Фото: IHA Photo

Спрос россиян на турецкую недвижимость вырос на 75% за 2021 год

Граждане РФ заняли третье место среди иностранцев по числу покупок в этой сфере.

По данным Турецкого статистического института (TUIK), в прошлом году выходцы из России приобрели в Турции 5379 объектов недвижимости. Это почти на 75% больше, чем в годом ранее (3078), следует из отчетности ведомства. Средняя стоимость приобретенного жилья составила более 187 тыс. долларов

В общем за 2021 год продажи домов и квартир иностранцам в Турции увеличились почти на 44%, почти до 60 тысяч объектов. Чаще всего покупателями недвижимости становились граждане Ирана (свыше 10 тысяч объектов) и Ирака (8,6 тысячи). Граждане РФ заняли третье место среди иностранцев по числу покупок в этой сфере.

Эксперты отмечают, что восстановление спроса россиян на зарубежную недвижимость началось еще в конце прошлого года. Это связывают с постепенным ослаблением ограничений на международные поездки. Покупатели все чаще интересуют бонусы от обладания недвижимости, такие как вид на жительство или паспорт, пишет «Коммерсант».

Ранее мэр Стамбула Экрем Имамоглу заявил, что граждане Турции обеднели из-за резкого падения курса лиры и инфляции. По всему городу наблюдаются длинные очереди за дешевым хлебом, цена которого субсидируется государством.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также