Новости

США и Великобритания отправляют свои авианосцы к берегам Норвегии
Фото: Ben Mitchell/PA

США и Великобритания отправляют свои авианосцы к берегам Норвегии

На март 2022 года запланированы учения «Cold Response 2022», которые станут крупнейшими маневрами в регионе со времен Холодной войны. У берегов Норвегии будут действовать сразу две авианосных многоцелевых группы: английская во главе с авианосцем HMS Prince of Wales и американская под предводительством авианосца USS Harry S. Truman.

Об этом сообщает издание Arctic Today.

В тренировках примет участие 40 000 военных ряда государств НАТО и их союзников. Их целью станет усиление военного влияния США и НАТО в Арктике и прямой вызов России.

«У наших союзников значительно возрос интерес к северу и Арктике», — сказал командующий норвежскими вооруженными силами генерал Эйрик Кристофферсен.

«Это будут крупнейшие военные учения за Полярным кругом с 1980-х годов», - добавил он.

Учения будут проходить в регионе Офотен, который находится всего в 600 километрах от Кольского полуострова, где базируются атомные подводные лодки Северного флота.

В Вашингтоне и Лондоне считают эти учения крайне важным шансом показать России всю мощь объединенных войск альянса. Это должно заставить Москву отказаться от монополии на арктические ресурсы.

Но главным противником американских и британских кораблей может стать не российский флот, а погодные условия.

В ноябре 2018 года авианосец USS Harry S. Truman уже принимал участие в учениях НАТО Trident Juncture в районе Норвегии. Но ему пришлось досрочно прервать свою миссию из-за суровой погоды и «тяжелого моря».

Корабли и самолеты авианосного соединения оказались банально не готовы к действиям в полярных условиях.  

Для британского авианосца HMS Prince of Wales эти учения и вовсе станут первым боевым выходом в открытое море. Учитывая тот факт, что британцы умудрились потерять свой палубный F-35 в идеальных условиях Средиземного моря, остается только гадать, какие "приключения" ждут их за Полярным кругом.

Утром 12 января американская атомная подводная лодка «USS New Mexico», вооруженная крылатыми ракетами «Томагавк», была замечена на севере Норвегии. Лодка следует в норвежский порт Тромсё, который находится в 500 км от Мурманска.

Министерство обороны Дании заявило о том, что намерено направить к российским границам фрегат и не менее четырёх истребителей F-16.Это, якобы, связано с необходимостью сдерживать Москву от нападения на Украину.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях