Новости

Афганские террористы «прощупывают» оборону Таджикистана и Узбекистана
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Афганские террористы «прощупывают» оборону Таджикистана и Узбекистана

«Талибан» (террористическая организация, запрещённая в РФ) направил на границу с Таджикистаном и Узбекистаном, несколько сотен боевиков, среди которых имеются как элитные подразделения джихадистов. В любой момент они могут напасть на своих соседей.

Об этом заявило издание авиа.про.

Исполняющий обязанности министра обороны временного правительства Афганистана Мавлави Муджахид в ультимативной форме потребовал от властей Таджикистана и Узбекистана вернуть Афганистану оружие и технику, которые остались на их территории после бегства афганских правительственных войск.

В период с 14 по 15 августа 2021 года воздушное пространство Узбекистана незаконно пересекли 22 военных самолёта и 24 военных вертолёта ВВС Афганистана, на борту которых суммарно находились 585 вооружённых военнослужащих.

Вся эта техника осталась в Узбекистане. Теперь талибы требуют вернуть её в Кабул и угрожают Ташкенту и Душанбе. Правда часть террористов в приграничных регионах начали воевать сами с собой.

За последние недели, только на одном участке таджикско-афганской границы погибли более 11 боевиков. Всего у южных границ ОДКБ насчитывается свыше 6000 террористов.

Талибы восстанавливают ВВС Афганистана. «Талибан» (организация запрещена в РФ) планирует восстановить американские многоцелевые вертолёты UH-60 Black Hawk и штурмовики A-29 Super Tucano. В конце ноября боевики уже провели первые учения военно-воздушных сил.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях