Новости

В Израиле золотую рыбку научили управлять машиной
.

В Израиле золотую рыбку научили управлять машиной

Это открытие поможет расширить познания об этих животных.

В Израили золотую рыбку научили управлять автомобилем. Учёные из израильского университета провели уникальный эксперимент. Они разработали специальное транспортное средство с двумя парами колёс, аккумулятором, видеокамерой и компьютером. В аквариум на нём поместили рыб. 

Животных пытались приучить к тому, что если они доберутся до розовой панели на стене комнаты, то получат порцию корма. Расположенная сверху камера считывала движения и приводила в запускала колёса, направляя платформу в сторону направления движения рыб.  

Шахар Гивон, исследователь: «На удивление, рыбки достаточно быстро научились управлять транспортным средством. Сначала они были совершенно сбиты с толку и не понимали, что происходит. Но очень быстро поняли, что есть связь между их движениями и движениями машины, в которой они находятся».

По словам учёных, рыбки справлялись с задачей и когда цветную панель перевешивали на другую стену, и когда вокруг появлялись отвлекающие элементы, и даже когда между машиной и панелью было какое-либо препятствие. Каждая из участниц эксперимента получила по 10 уроков вождения.

Ронен Сегев, исследователь: «Это предварительное исследование, в нем участвовали шесть рыбок, и все они в той или иной степени справились с задачей. Одни показали просто отличные результаты, другие - средние, они научились управлять машиной, но не так активно ездили на ней».

По словам исследователей, открытая ими способность рыб ориентироваться в пространстве, выходящем за пределы их привычной среды обитания, поможет расширить научные знания о возможностях этих животных.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также