Новости

Умер автор «Песенки крокодила Гены»
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Умер автор «Песенки крокодила Гены»

Советский и российский поэт, писатель и сценарист Александр Тимофеевский скончался утром 7 января 2022 года в возрасте 88 лет.

О смерти поэта сообщил в фейсбуке Сергей Капков, шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм».

«В это рождественское утро не стало Александра Павловича Тимофеевского», - сказал Капков. 

Поэт родился в Москве в 1933 году. В период войны находился в блокадном Ленинграде, затем в эвакуации в Челябинске. После окончания сценарного факультета Всесоюзного государственного института кинематографии начал писать стихи, книги. По его сценариям было снято больше 30 мультфильмов. Также культурный деятель писал песни, самой известной из которых стала «Песенка крокодила Гены» из мультфильма «Чебурашка». Песня была создана в соавторстве с Владимиром Шаинским.

Капков отметил, что Тимофеевский был редактором на «Союзмультфильме». Также добавил, что «Пусть бегут неуклюже» стала главным атрибутом дня рождения для многих советских людей. 

Александр Павлович работал художественным руководителем кинотеатра "Баррикады", проводил семинары сценаристов анимационных фильмов в Доме кино, а также был участником худсовета «Союзмультфильма». 

«Помню его радиоспектакль «Дом 7, подъезд 4», когда работал на «Эхе Москвы». Он не мог без работы и без общения. Звонил даже из больницы с комментарием: «Я просто хочу напомнить, что я ещё есть...» Светлая память...», - добавил редактор. 

Первый Севастопольский писал, что «Союзмультфильм» весной выпустит проект о походе Суворова.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также