Новости

Пентагон создает инфраструктуру для несуществующего оружия
Фото: Lockheed Martin

Пентагон создает инфраструктуру для несуществующего оружия

Армия США начала строительство новых военных баз, на которых будут размещаться гиперзвуковые ракеты. Но работы американских разработчиков по созданию этого оружия находятся на начальном этапе, а испытательные пуски раз за разом оканчиваются неудачей.

Об этом сообщает издание Army Times.

Очередные испытания ракеты AGM-183A,созданной в рамках проекта ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon) закончились неудачей. Боеприпас не смог отделиться от бомбардировщика B-52 Stratofortress из-за неизвестной проблемы.

Несмотря на эти проблемы, на территории США уже началось строительство нескольких военных баз, которые будут использоваться для хранения и применения нового оружия.

Также в городе Кортленд в штате Алабама открылось предприятие по производству гиперзвуковых ракет воздушного базирования AGM-183A компании Lockheed Martin. Тех самых, которые еще ни разу не удалось испытать.

Пентагон рассчитывает, что армия и флот США получат гиперзвуковые ракеты в 2023 году. Эти планы выглядят весьма нереалистичными, отмечают эксперты.

На создание передового оружия конгресс США выделил огромные бюджетные средства, и над его созданием работает сразу несколько американских компаний.

Но пока только одна ракета компании Raytheon Technologies смогла успешно пройти летные испытания и достигнуть скорости в 5 Махов.

Аналитики пришли к выводу, что Америку не спасут гиперзвуковые ракеты. После выхода США из договора о ракетах средней и меньшей дальности Вашингтон стремится разместить крылатые ракеты как можно ближе к границам РФ. Пентагон делает ставку на гиперзвуковые ракеты, которые смогут долететь до Москвы за десять минут.

Пентагон готовится сбивать «Цирконы» лазерным оружием. 15 декабря США провели в Аденском заливе испытания боевого лазера мощностью 150 киловатт. Пока им удалось поразить неподвижную надводную мишень, но в будущем это оружие хотят применять против гиперзвуковых ракет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях