Новости

В России отмечают день апостола Андрея Первозванного
Фото: ITAR-TASS

В России отмечают день апостола Андрея Первозванного

13 декабря в православной традиции считается днем памяти апостола Андрея Первозванного, святого покровителя России. По преданию, Святой Андрей тесно связан с Крымом.

Православные христиане отмечают день апостола Андрея Первозванного. Об этом пишет РИА Новости.

Апостол Андрей стал первым, кого Христос позвал с собой. За это святой получил прозвище Первозванный. На это указывают Евангелие от Матфея и Евангелие от Марка. Согласно Евангелию от Иоанна, Святой Андрей был учеником Иоанна Предтечи и только позже стал последователем Спасителя.

Житие апостола утверждает, что он, как и его брат апостол Петр, был рыбаком из города Вифсаида. Он вел праведную жизнь. Услышав о проповеди Иоанна Предтечи, святой Андрей отправился к нему.

По преданию, он стал свидетелем Воскресения и Вознесения Господня. После этого ученики Христа отправились с проповедью к язычникам. Апостолу Андрею по жребию достались земли Вифинии (северо-запад Турции), Пропонтиды (побережье Мраморного моря), Фракии, Македонии, Фессалии, Эллады, Ахайи (Балканский п-ов), а также Скифии (северное побережье Черного моря, в том числе Крым).

Он оказался первым, кто принес учение Христа в Византию, который позже станет главным городом восточного христианства. Более поздние легенды также приписывают ему путешествие по территории будущей Руси из Крыма вплоть до балтийского побережья. Упоминается, что апостол посещал город Херсонес.

Помимо несения проповеди, святой творил чудеса. Так, известно о нескольких случаях воскрешения усопших. Тем не менее, везде он сталкивался с гонениями. В городе Синоп толпа пыталась забросать апостола Андрея камнями, однако он остался невредим.

Святой апостол Андрей Первозванный принял мученическую смерть в греческом городе Патры в 67 г. н. э. Его распяли на косом кресте, который и стал символом святого. Недалеко от этого места позже был воздвигнут грандиозный собор Андрея Первозванного. Он является самым большим в Греции. Именно там хранятся частицы Андреевского креста.

На Руси апостол Андрей являлся одним из самых почитаемых святых. Он считается небесным покровителем России и тесно связан с русской культурой. Памятники в его честь установлены в Севастополе, Феодосии, Москве, Батайске, Геленджике и других городах. Имя святого носит множество соборов и церквей.

В 1698-1917 гг. орден Святого Апостола Андрея Первозванного вручался за особые заслуги перед государством. С 1998 г. он является высшей наградой в России. На военно-морском флаге страны изображен стилизованный Андреевский крест.

Крым связан еще с одним важным событием в истории христианства. Именно там, в Херсонесе, крестился святой равноапостольный князь Владимир. Ранее «Первый Севастопольский» писал о праздновании Дня Крещения Руси.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также