Новости

Forbes: Воздушная битва за Донбасс дорого обойдется ВКС России
Фото: SERGEY DOLZHENKO/EPA

Forbes: Воздушная битва за Донбасс дорого обойдется ВКС России

Эксперты отмечают, что в случае начала активных боевых действий на Донбассе Россия может прибегнуть к «сирийскому сценарию». Москва окажет ДНР и ЛНР поддержку с воздуха, но это может привести к серьезным потерям ВКС России.

Об этом заявляет издание Forbes.

Авторы предупреждают, что ВСУ вооружены серьезнее сирийских повстанцев. И хотя ВВС Украины не смогут оказать сопротивления российским ВКС, силы ПВО Киева могут представлять угрозы для самолетов РФ.

ВСУ сами научены горьким опытом войны 2014-2015 года, когда в ходе боев с силами самопровозглашённых ДНР и ЛНР Киев потерял множество своих самолетов.

По началу ВВС Украины наносили ополченцам болезненные удары, особенно эффективно они работали в районе донецкого аэропорта. Но затем ДНР подтянули на фронт ЗРК «Стрела», которых оказалось достаточно, чтобы сбить несколько штурмовиков Су-25, вертолеты Ми-24 и другие боевые машины ВСУ. После этого украинские ВВС почти перестали появляться над Донбассом.

Россия также почувствовала на себе опасность вражеской ПВО в ходе конфликта с Грузией в 2008 году. Тогда Москва потеряла от огня с земли несколько самолетов, включая бомбардировщик Ту-22М.

ВСУ вооружены различными советскими системами ПВО, которые могут нанести серьезный урон самолетам ВКС России. У Киева есть до 30 дивизионов зенитных ракетных комплексов различных типов. Это ЗРК «Бук», системы С-300 и С-200, различные легкие ЗРК.

Этих сил недостаточно, чтобы уничтожить ВКС РФ или нанести им поражение, но победа в войне за господство в воздухе может обернуться для России большими потерями.

Эксперт Константин Сивков считает, что воздушная битва над Донбассом не состоится. Ни одна из сторон конфликта не обладает достаточными силами для установления господства в воздухе. Несмотря на то, что Киев имеет в своем распоряжении боеспособные ВВС, это не дает ВСУ возможности начать полноценное воздушное наступление.

Forbes назвал ВВС Украины «бесполезной грудой металла». Большая часть парка боевых самолетов ВВС ВСУ находится в плачевном состоянии. Новые самолеты не закупались уже более 30 лет, а капитальный ремонт прошла малая часть истребителей и штурмовиков. В случае начала масштабного вооружённого конфликта ВВС Украины не смогут подняться в небо.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также