Новости

Возбуждено уголовное дело о взятках при закупке 5 млн медицинских масок для Минобороны РФ
Фото: picture alliance / SVEN SIMON

Возбуждено уголовное дело о взятках при закупке 5 млн медицинских масок для Минобороны РФ

Об этом сообщает Главная военная прокуратура.

По данным военного ведомства, глава одного из ведомств Минобороны с двумя знакомыми посредниками, минуя процедуру закупки, заключили с компанией из Санкт-Петербурга договор стоимостью 127,5 млн рублей на поставку 5 млн медицинских масок. 

«За гарантированное заключение этого контракта сотрудник Минобороны получил от представителей юридического лица через своих сообщников-посредников часть обещанной взятки - 3 миллиона рублей, которые затем разделил с ними в равных долях», - заявили в военной прокуратуре.

Соответственно, следственные военные органы возбудили уголовное дело в отношении взяточника по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), его посредников по ч. 4 ст. 291.1 ГК РФ. УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), а в отношении нечистоплотной компании - по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Свердловский областной суд вынес новое наказание бывшему заместителю председателя правления банка «Кольцо Урала» Олегу Коноплеву, который дал взятку экс-главе управления МВД Екатеринбурга Игорю Трифонову.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также