Новости

Запах гексадеканала успокаивает мужчин и бесит женщин
Фото из открытых источников

Запах гексадеканала успокаивает мужчин и бесит женщин

В рамках эксперимента, израильские исследователи собрали женщин и мужчин в две команды, использовав во время игры запах гексадеканала.

Организм человека периодически выделяет химическое вещество гексадеканал, который по-разному влияет на женщин и мужчин, об этом сообщает Science Advances.

Авторы эксперимента - сотрудники израильского института Вейцмана. Они решили выяснить влияние гексадеканала на представителей разных полов. В частности, гексадеканал выделяется через кожу и присутствует в дыхательных путях человека. Он воспринимается людьми, хотя не имеет запаха.

Исследователи задались целью выяснить, как гексадеканал может влиять на поведение человека. В рамках эксперимента его авторы объединили женщин и мужчин в две команды.

Испытуемых пригласили принять участие в экономической онлайн-игре. Перед игрой мужчин и женщин просили оценить аромат гвоздичного масла, в которое подмешали гексадеканал.

Игра изначально создавалась таким образом, что в какой-то момент показалась участникам недостаточно справедливой. Она предусматривала возможность выведения из себя соперников, но с разной степенью эмоциональности.

Во время игры женщины вели себя на 17,6% агрессивнее. В то же время мужчины, понюхавшие гексадеканал, были спокойнее на 18,4%.

МРТ головного мозга показало, что как у мужчин, так и  у женщин после введения указанного вещества повышается активность в тех частях мозга, которые связаны с восприятием различных социальных сигналов. Активность нейронов, связанных с центрами агрессии, после гексадеканала, была понижена у мужчин и увеличена у женщин.

Крыс научили играть в компьютерную игру Doom II.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также