Новости

Фото: ТАСС/REUTERS/WHO WEBSITE/UW MEDICIN

В Южной Корее – 6 случаев заражения «омикроном»

Первыми пациентами стали туристы, которые накануне вернулись из Африки.

В Южной Корее подтвердили 6 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон». Известно, что местная пара, которая была полностью привита вакциной Moderna, посетила Нигерию. После возвращения 25 ноября у них выявили COVID-19. Позже заразился их ребёнок, анализ его биоматериала дал подозрение на штамм «омикрон». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний.

Выяснилось, что пара предоставила органам здравоохранения ложную информацию о том, каким способом они добирались из аэропорта домой. Вместо специального такси их отвёз знакомый из Узбекистана, у которого уже подтвердили заражение штаммом «омикрон» и теперь проверяют ещё 79 человек, с которыми он контактировал за это время. Власти Южной Кореи планируют подать в суд на пару за сокрытие ключевой информации.

Также подтверждены ещё два заражения «омикроном» у приехавших из-за границы. Всего выявлено шесть случаев нового штамма, ещё семь человек проверяют. 

Сложной остаётся и обстановка с коронавирусом в мире. Так, на первом месте по количеству заражённых по-прежнему США – 48 832 268 случаев, на втором Индия – 34 615 757, третьей идёт Бразилия – 22 118 782 подтверждённых случаев COVID-19. 

С начала пандемии в мире выявлено свыше 264 миллионов заражённых коронавирусом, 5 235 680 пациентов скончались. Применено более 8 миллиардов доз вакцин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях