Новости

Ученые из США будут оценивать мудрость по шкале из 7 пунктов
Фото: Pixabay

Ученые из США будут оценивать мудрость по шкале из 7 пунктов

Специалисты из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета уверены, что мудрость человека связана с ощущением благополучия. Они изучают этот вопрос, чтобы в дальнейшем бороться с проблемами депрессии и одиночества.

Американские ученые разработали «шкалу мудрости» из 7 пунктов. Об этом пишет портал «Поиск».

Эксперты называют «мудростью» черту личности, связанную с психологическим благополучием и ощущением счастья. Отмечается, что она влияет на поведение человека, а также на его здоровье и долголетие.

Ученые разбили эту характеристику на несколько компонентов. Изначально «шкала мудрости Сан-Диего» (SD-WISE-28) включала 28 пунктов, однако сейчас ее сократили до 7.

Среди черт характера, которые вошли в новую модель SD-WISE-7, оказались саморефлексия, эмоциональная регуляция, принятие различных точек зрения, решительность, духовность, просоциальное поведение (например, альтруизм и сострадание) и предоставление полезных советов другим. Исследователи оставили 7 соответствующих вопросов, которые наиболее ярко раскрывают эти черты. Ответы оцениваются по шкале от 1 до 5.

В тестировании новой шкалы приняло участие 2093 добровольца. Исследование, опубликованное в International Psychogeriatrics, показало эффективность такой сокращенной модели. Мудрость положительно коррелирует с психологической устойчивостью и ощущением счастья и резко отрицательно – с тревогой, депрессией и одиночеством.

Уровень мудрости может меняться с возрастом, заявили ученые. К тому же, его можно повысить самостоятельно за счет исправления «проблемных» показателей. Это дает надежду на избавление человечества от психологических проблем.

«Существуют научно обоснованные виды вмешательств для повышения уровня определенных компонентов мудрости, которые могут помочь уменьшить одиночество и способствовать общему благополучию. Подобно тому, как вакцина COVID-19 защищает нас от нового коронавируса, мудрость способна защитить нас от одиночества. Таким образом, мы потенциально можем помочь положить конец поведенческой пандемии одиночества, самоубийств и злоупотребления опиоидами, которая продолжается последние 20 лет», – заявил старший автор исследования Дилип В. Джесте, заслуженный профессор психиатрии и неврологии Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Он отметил, что на прохождение теста «уходит меньше пары минут». При этом он показывает уровень психологического благополучия, которое сказывается на всей жизни человека. Например, восприятие собственной внешности зависит в первую очередь от внутреннего убеждения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях