Новости

.

Севастополь отмечает 168-летие победы у мыса Синоп

Севастополь вспоминает День победы русской эскадры над турецкой у мыса Синоп. 168 лет назад менее чем за пять часов она была разгромлена под командованием вице-адмирала Павла Нахимова. Эта морская битва считается последним крупным сражением между парусными кораблями.

И в память о нём в городе возложили цветы к монументу русскому флотоводцу. Именно он рассчитал бой так, что турки потеряли больше людей и кораблей. Эта тактика до сих пор является примером в армии.

«Это был последний парусный бой, парусных кораблей, в котором наш Черноморский флот под руководством адмирала Нахимова одержал сокрушительную победу над турецким флотом, что в последующем позволило защитить наше кавказское побережье в ходе Крымской войны», - заявил Андрей Палий, заместитель командующего Черноморским флотом.

Крупнейшее сражение в Крымской войне, которая начиналась лишь как русско-турецкий конфликт. Свыше трёх тысяч человек убиты и ранены, 200 – взяты в плен. В том числе и Осман-паша.

Эти события в Севастополе чтят ежегодно. Вспоминают на уроках истории. А мужеству и героизму учат подрастающее поколение. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также