Новости

Физическая активность в пожилом возрасте продлевает жизнь
Фото: Getty Images

Физическая активность в пожилом возрасте продлевает жизнь

Научные специалисты из Гарвардского университета провели исследование по влиянию физической активности на продолжительность и качество жизни.

Материал с результатами исследования опубликован в издании Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). 

Физическая активность в пожилом возрасте помогает уберечься от различных угроз, отмечают биологи. Физкультура оказывает положительное влияние на процессы, отвечающие за продолжительность жизни. Это объясняется тем, что люди эволюционировали и теперь могут направлять физическую энергию на улучшение своего здоровья. По мнению ученых, спортивные упражнения могут предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и некоторые виды онкологии. 

Специалисты заключили, что благодаря физическим нагрузкам люди не только улучшают самочувствие своего тела, но и увеличивают продолжительность жизни.

Ранее врачи установили, что ходьба спасает от преждевременной смерти. Проходя семь тысяч шагов ежедневно, человек снижает риск умереть от любых причин.

Напомним, чтобы компенсировать 10 часов ежедневного сидячего образа жизни, нужно до 40 минут физических упражнений «умеренной или высокой интенсивности» каждый день. К такому выводу пришли ученые из Норвежского института спорта, которые изучили данные о состоянии здоровья 44 тысяч человек среднего и старшего возраста. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях