Новости

Генерал СБУ призвал правительство не рассчитывать на НАТО
Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Генерал СБУ призвал правительство не рассчитывать на НАТО

Бывший глава Следственного управления СБУ генерал Василий Вовк предупредил Киев о том, что в случае нападения России НАТО не будет помогать Украине.

Украина "заблуждается", надеясь на помощь США и НАТО в войне с Россией. По словам генерала Службы безопасности Украины, такого не будет. Ни одна из стран альянса не будет воевать на стороне Украины. При этом украинское правительство, "заглядывая в рот" Штатам и Великобритании, взяли курс на обострение конфликта с российской стороной. Действия президента Украины Владимира Зеленского и его команды, генерал сравнил с детским садом, в котором верят в небылицы, пишет "Военное обозрение".

В эфире телеканала "Украина 24", Вовк отметил, что США, сталкивая Украину с Россией, решает собственные задачи. При этом на полномасштабную конфронтацию с Россией НАТО не пойдет, оставив Украину разбираться самой. 

Ранее американская разведка заявила, что вероятность нападения России на Украину зависит от погоды. В США полагают, что вероятность российского вторжения на Украину возрастет, если в ближайшее время наступит похолодание. Переход к боевым действиям якобы может произойти в самое ближайшее время, утверждают спецслужбы США. 

В Совфеде на такие заявления отреагировали «с улыбкой», заявил сенатор Владимир Джабаров в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва». По его словам, утверждения разведки США звучат попросту несерьезно. Как отмечает Джабаров, Россия не планирует нападать ни на Украину, ни на какие-либо другие государства. При этом она будет твердо защищать свою территориальную целостность и своих граждан, в том числе проживающих в ДНР и ЛНР, говорит парламентарий.

Американские эксперты часто делают неоднозначные заявления по поводу российско-украинских отношений. Так, военный аналитик США Ставрос Атламазоглу рассказал о планах послать «зеленые береты» для диверсий в Крыму.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия ни для кого не представляет угрозы. Фантазии американских политиков о том, что Москва «лелеет планы» вторжения на Украину — это пустое «нагнетание», считают в Кремле.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также