Новости

Патрушев обвинил Запад в миграционном кризисе на белорусской границе
Фото: Павел Орловский/БелТА/ТАСС

Патрушев обвинил Запад в миграционном кризисе на белорусской границе

Основной причиной бесконтрольного потока мигрантов по всему миру стало вмешательство западных стран в дела других государств.

О решении проблемы с мигрантами на границе рассказал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«Чтобы навсегда остановить неконтролируемый миграционный поток, требуется решить проблему в корне. Западу следует отказаться от своей политики вмешательства во внутренние дела других стран», – приводит слова Патрушева «Аргументы и факты».

Патрушев обратил внимание на то, что в Ираке ситуация усугубилась после военного вмешательства. На фоне этого поток мигрантов идет через Белоруссию.

«Бегут из Ливии, где Запад уничтожил главу государства Муаммара Каддафи и довел страну до развала. В Афганистане 20 лет насаждались чуждые этому государству порядки. В Сирии тоже хотели навести так называемый порядок», – сказал секретарь.

Патрушев также отметил попытку устранения сирийского лидера Башара Асада. По его словам, Запад «посеял хаос на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

«Европейские власти сосредоточили усилия на агрессивной критике Белоруссии, а заодно и России, обвиняя Минск и Москву в организации миграционного кризиса. Слепили из Белоруссии образ внешнего врага, якобы угрожающего спокойствию Европы», – заключил секретарь Совбеза РФ.

Ранее президент Белоруссии озвучил Европе предложение по разрешению миграционного кризиса. ЕС должен принять две тысячи человек, а Минск в свою очередь обязуется помочь оставшимся пяти тысячам мигрантов вернуться на родину, если они пожелают.

О ситуации на польско-белорусской границе говорил и российский президент. Владимир Путин заявил, что для западных стран миграционный кризис - повод надавить на Минск и усилить напряжение в близком для России регионе. При этом Европа забывает собственные обязательства в гуманитарной сфере.

Некоторые мигранты уже потеряли надежду на счастливую жизнь в Европе и со слезами на глазах возвращаются на родину. Несколько сотен человек пожелали сесть в самолёт, который отправили власти Ирака в Минск для эвакуации своих граждан.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также