Новости

Сибирские вулканы возможно не единственная причина пермского вымирания на Земле
Фото: Pexels

Сибирские вулканы возможно не единственная причина пермского вымирания на Земле

Американские специалисты Нью-Йоркского университета назвали новую причину массового вымирания в конце пермского периода 250 млн лет назад. В результате анализа древних отложений на юге Китая определено, что сильные извержения вулканов вызвали вулканическую зиму, что привело к резкому глобальному похолоданию.

Пермское массовое вымирание является крупнейшей экологической катастрофой на Земле за последние 500 млн лет. В результате которой вымерло 80-90% наземных и морских видов. По имеющимся данным, катастрофа могла быть вызвана рядом факторов среди которых и трапповый магматизм в Сибири, когда большое количество лавы извергалось на поверхность, в итоге появился обширный регион вулканических пород. Материал с результатами исследования опубликован в издании Science Advances.

Трапповый магматизм учёные связывают со значительными климатическими изменениями. В атмосферу планеты было выброшено большое количество углекислого газа, что привело к глобальному потеплению и сокращению уровня растворенного кислорода в море. Образовались огромные мертвые зоны без кислорода и смертельно опасные для многих морских животных. 

В ходе нового исследования, эксперты изучили породы на месторождениях минералов, включая меди и ртути. В этих породах наблюдаются аномалии в химическом составе: повышенная концентрация легкого изотопа Cu; включения, обогащенные медью и сульфидами; скачки концентрации ртути. Специалисты предполагают, что это связано с вулканическими выбросами серы. 

В итоге эксперты пришли к выводу, что сибирские извержения могли быть не единственной причиной массового вымирания. Вулканическая активность в регионах КНР также могла являться “спусковым крючком”, заключили эксперты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также