Новости

Чиновники утвердили бюджет Севастополя на 2022 год
.

Чиновники утвердили бюджет Севастополя на 2022 год

Общие расходы города в 2022 году составят более 56 миллиардов рублей.

Правительство Севастополя сформировало и утвердило бюджет на следующий год. Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента финансов Алексей Плотников, общие расходы города в 2022 году составят более 56 миллиардов рублей и превысят доходы более чем в 55 миллиардов. 

"Не все расходы мы в состоянии обеспечить своими силами. Источником финансирования этого дефицита, то есть его покрытия, являются остатки. Как мы все знаем, у нас не все средства бюджета используются на конец года, это будут остатки, которые останутся на счетах", — заявил и. о. директора департамента финансов Севастополя Алексей Плотников.

Однако с такой позицией губернатор Михаил Развожаев не согласился. По его словам, хоть правительство Севастополе не планирует искать деньги, чтобы покрыть дефицит бюджета, при этом создавая долг перед государством, финансировать нехватку денег из остатков на счетах — неправильно. Источники нужно искать с помощью увеличения доходов бюджета и оптимизации, — считает глава города.

"Само по себе закладывать изначально что мы как будто на какую-то часть бюджет не исполним — ну не очень это правильно. В этом году наша работа показала, что мы смогли найти дополнительные источники финансирования не переходя к продаже архивов, ни к увеличению какого-то государственного долга. А именно за счет более эффективной работы", — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

После утверждения бюджета его направят депутатам Законодательного собрания. Его председатель Владимир Немцев отметил, что депутаты при рассмотрении будут учитывать предложения севастопольцев. 

"Мы ждём, когда бюджет, принятый на правительстве, будет внесен в Законодательное собрание, и конечно мы готовы рассмотреть принятие бюджета в те временные рамки, которые предусмотрены 59-м региональным законом о бюджетном процессе в городе Севастополя", — сообщил он.

Доступ к закону и бюджету должен быть и у простых Севастопольцев, — отметил Михаил Развожаев. Он поручил представить документ наглядно. Все позиции должны быть в понятной графической форме, в том числе по Федеральной целевой и национальной программам. 

"Много лет по всей стране функционирует такое направление как бюджет для граждан. Потому что то, что мы сейчас обсуждаем сухими цифрами, достаточно сложно воспринимается людьми, потому что все-таки бюджет это самый главный документ, на который люди ориентируются. И вообще видят, на что государство тратит деньги", — сказал губернатор. 

Михаил Развожаев отметил, что хотел бы, чтобы к 2025 году доходы Севастополя увеличились в 2 раза. Тогда, по словам губернатора, привлекать федеральные деньги нужно будет только на развитие города, а расходы покроет местный бюджет. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также