Новости

Минпросвещения обновило свод правил орфографии и пунктуации русского языка
Фото: ИТАР-ТАСС

Минпросвещения обновило свод правил орфографии и пунктуации русского языка

Проект правительственного постановления регламентирует использование новых слов и конструкций, при написании которых возникают вопросы.

В разработке свода правил русской орфографии и пунктуации, отвечающих современному состоянию русского языка, принимали участие лингвисты, преподаватели вузов, методисты и учителя средней школы. Об этом сообщают «Ведомости»

Согласно материалам, опубликованным на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, первым общеобязательным сводом правил правописания стали «Правила русской орфографии и пунктуации» и общий «Орфографический словарь русского языка», созданные еще в 1956 году. Авторы документа отмечают, что за прошедшее время назрела необходимость в их дополнении и уточнении — в их формулировках обнаружились некоторые пропуски и неточности. 

Немаловажен тот факт, что сам язык претерпел изменения, появились новые слова, типы слов и конструкции, для которых сейчас нет закрепленных правил. Так, сейчас нет кодифицированных правил написания единиц, стоящих на грани между словом и частью слова, как в случаях с мини-, миди-, видео-. Результатом работы специальной комиссии должен стать единый полный справочник, который бы обеспечивал эффективную письменную коммуникацию и содержал теоретическое обоснование принимаемых решений. 

Ранее в столичном регионе решили провести эксперимент с QR-кодами в вузах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также