Новости

Подведены итоги саммита G20 в Риме
Фото: AP/TASS

Подведены итоги саммита G20 в Риме

Лидеры стран «большой двадцатки» (G20) подвели итоги саммита группы, прошедшего в Риме. Страны выработали основные направления общего курса в экономической, экологической, медицинской и других сферах.

Объявлены итоги саммита G20. Об этом пишет ТАСС.

Одним из основных решений саммита стало положение о необходимости достичь углеводной нейтральности к середине XXI века. Речь идет о том, что выбросы парниковых газов в глобальном масштабе должны быть постепенно снижены до нуля. Предполагается, что к 2030 году все страны-участницы саммита сформулируют соответствующие долгосрочные стратегии.

Другая цель по борьбе с изменением климата, к которой пришел саммит – ограничение роста глобального потепления показателем в 1,5 градуса Цельсия. Итоговый документ признает, что для этого странам потребуется приложить значительные усилия.

Также страны договорились бороться за сохранение биоразнообразия на Земле. Для этого предполагается сократить чрезмерный вылов рыбы, пресекать незаконную вырубку лесов и добычу полезных ископаемых. Также стороны договорились высадить 1 трлн деревьев, особенно в наиболее пострадавших экосистемах.

Основные экономические решения G20 касаются борьбы с последствиями COVID-19 для хозяйства стран и мировой торговли. В частности, предполагается не допускать разрыва цепочек поставок, избегать преждевременной отмены мер поддержки, сохранять финансовую стабильность.

Другой важной темой стала медицина, что особенно актуально в период пандемии. Страны «большой двадцатки» договорились обеспечивать непрерывность медицинских услуг для переболевших COVID-19, укреплять системы здравоохранения. Также предполагается развивать международное сотрудничество, в том числе партнерство между государствами и Всемирной организацией здравоохранения.

Напомним, саммит Группы двадцати открылся вчера в Риме. Часть лидеров государств приняла в нем участие очно, часть – по видеосвязи

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также