Новости

Биолог назвала причину отсутствия коллективного иммунитета к COVID
Фото из открытых источников

Биолог назвала причину отсутствия коллективного иммунитета к COVID

Его нет из-за низких темпов вакцинации и стремительной изменчивости вируса.

Об этом заявила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник центра РАН Анча Баранова.

"Мы все очень на него надеялись. Думали, будет прививка и будет иммунитет. Но темпы вакцинации в России невелики. Кроме того, начал распространяться штамм "дельта", который снизил эффективность вакцины. Получается, что те, кто уже переболел и вакцинировался, должны ревакцинироваться, а темпы ревакцинации еще хуже, чем у вакцинации. Процесс растянулся во времени, коллективный иммунитет не успел сформироваться, и когда это произойдет, зависит и от нашего поведения, и от дальнейших мутаций вируса", - приводит слова Барановой РИА Новости.

По ее словам, есть возможность того, что дельта-штамм будет последней модификацией коронавируса. Это облегчит борьбу с ним и сохранит эффективность вакцин, которые существуют сейчас.

Напоминаем, в стране продолжается кампания по бесплатной вакцинации от коронавируса. Сделать прививку можно и в Севастополе: в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Работают мобильные точки на площадях Нахимова и Захарова, внутри торговых центров «Муссон», «Апельсин» и «SeaMall». 

Также, в Крыму увеличат число мобильных пунктов вакцинации от COVID-19 для ликвидации имеющихся очередей. Соответствующее поручение во время рабочего совещания по ситуации с коронавирусом в республике дал её глава Сергей Аксёнов.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также