Новости

Американские ученые разработали убивающий коронавирус светильник
Фото: Nor Gal/ Shutterstock

Американские ученые разработали убивающий коронавирус светильник

Исследование показало, что безопасный диапазон волн синего цвета определенной плотности поражает вирус SARS-CoV-2 на поверхностях предметов, в помещениях и в клетках человека.

Для проверки безопасности такого света для людей специалисты создали искусственные ткани из донорских клеток, полученных из бронхов и трахеи одного и того же человека, и подвергали их воздействию света волн длиной 385, 405 и 425 нанометров. Об этом пишет Scientific Reports.

Эксперимент показал, что первые волны А-диапазона ультрафиолетового света привели к снижению жизнеспособности клеток на 50%, вторые — на 25%, а волны длиной 425 нанометров были уже полностью безвредны. Дальнейшие опыты на клетках Vero E6, обычно используемых для оценки свойств потенциальных агентов против коронавируса, только подтвердили эти результаты. 

В выводах ученых говорится, что даже низкие дозы этого света позволяют эффективно снижать вирусную нагрузку. Более высокие дозы показали снижение инфицирования на 99,9% без видимого негативного воздействия на жизнеспособность неинфицированных клеток.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также