Новости

С 1 января 2022 года налог на доход по вкладам будет рассчитываться по-новому
Фото: YAY\TASS

С 1 января 2022 года налог на доход по вкладам будет рассчитываться по-новому

Это затронет всех налогоплательщиков, в том числе и иностранных граждан в России.

Об этом сообщила агентству "Прайм" доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова.

"С 1 января 2021 года, согласно статье 214.2 НК РФ, налогообложению подлежат доходы в виде процентов, полученных по вкладам и остаткам на счетах в банках на территории РФ. Независимо от того, в каком году был открыт вклад (остаток на счетах в банке) или за какой год начислены проценты, которые выплачиваются физическим лицам, такие доходы будут облагаться налогом на доходы физлиц по новым правилам", — уточнила она.

Семенова отметила, что  ставка НДФЛ с процентов от прибыли по вкладам будет 13%. Она станет одинаковой как для российских налогоплательщиков, так и для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. 

Подлежит обложению НДФЛ  сумма денежных средств, которая превышает все полученные в течение года проценты по рублевым и валютным вкладам и счетам в банках на территории России над показателем. Этот показатель рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, действующей на 1 января налогового периода. 

Напомним, ФНС планирует поставить на учет чаевые самозанятых граждан РФ. Федеральная налоговая служба России изучает способы получения чаевых самозанятыми людьми с помощью приложения «Мой налог».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также