Новости

Исследование: гражданину России необходимо 8 лет чтобы накопить на новый автомобиль
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Исследование: гражданину России необходимо 8 лет чтобы накопить на новый автомобиль

Стоимость среднего нового автомобиля в России во второй половине 2021 года составляет примерно два миллиона рублей, в то время как подержанное транспортное средство обойдется в 800 тысяч рублей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Исследование показало, что быстрее всего необходимую сумму собирают жители Чукотки — 3,5 года, в Ямало-Ненецком автономном округе на это понадобится 3,6 года, в Магаданской области — 3,9 года. Москва заняла 5 место рейтинга — 4,6 года. Дольше всех на новый автомобиль придется копить в республиках Северного Кавказа — на это у жителей уйдет более 10 лет.

Эксперты определили соответствующий рейтинг, главный показатель которого — количество лет, необходимых для накопления этой суммы работающим гражданам со средней зарплатой. На данные цели россияне откладывают 50% от зарплаты и хранят их на вкладе по ставке 6,75%, предположили аналитики. В случае неприкосновенности накоплений и капитализации процентов на банковском вкладе на то, чтобы накопить 2 миллиона, у россиян уйдет в среднем 7,7 лет.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что в 2022 году у 3 миллионов россиян вырастут зарплаты. В ходе заседания правительства речь зашла о законопроекте, подготовленном Министерством труда. Согласно документу, МРОТ с 2022 года предлагается увеличить до 13617 рублей.

Новый МРОТ достигнет уровня в 42% от медианной зарплаты по России за 2020 год. Впрочем, в Государственной Думе считают, что уже через пару лет от МРОТ стоит отказаться в пользу безусловного базового дохода.

В Минтруде назвали регионы с наибольшим уровнем бедности. Руководитель департамента информационных технологий Минтруда Андрей Лебедев озвучил список регионов с самой большой долей людей, у которых ежемесячный доход меньше прожиточного минимума.

Наихудший результат показали Республика Тыва (34,1%), Республика Ингушетия (30%), Кабардино-Балкарская Республика (24,2%).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также