Новости

.

384,7 млн руб. дадут «Артеку» на ремонт после паводка

На восстановление инфраструктуры лагеря «Артек», повреждённой летними паводками правительство выделит 384 млн 700 тыс. рублей. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Эти деньги позволят справиться с разрушениями лишь частично, но помогут подготовить детский центр к новому сезону, отметили в кабмине. Должны будут отремонтировать жилой корпус детского лагеря «Кипарисный», здание порта и несколько административных, обновят подъездные пути, покрытие набережной и спортивных площадок. Отчитаться за работы в Минпросвещения должны до 1 февраля 2022 года.

Также Михаил Мишустин одобрил очередной транш для Республики из резервного фонда. Таким образом правительство возместит затраты регионального бюджета на поддержку пострадавших от наводнений крымчан. Ранее такую помощь получили почти 4 тысячи человек, сообщили власти. Расходование средств контролирует МЧС. Доклад о целевом использовании представят также до 1 февраля. В июне и июле из-за сильных ливней, вызванных черноморским циклоном, в Крыму был объявлен режим ЧС. От стихии пострадали сотни домов, свыше 1 700 человек эвакуировали.

В сентябре федеральный центр уже направлял в адрес республики почти 500 млн рублей. 400 - на выплаты крымчанам, лишившимся жилья из-за паводков, и 100 - на расчистку русел в Большой Ялте и Бахчисарайском районе. Эти регионы, а также Керчь пострадали после летних наводнений больше всего.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также