Новости

Ученые смогли заставить головастиков дышать водорослями
Фото: Pixabay

Ученые смогли заставить головастиков дышать водорослями

Немецким специалистам удалось обогатить мозг головастиков кислородом с помощью зеленых водорослей, введенных в кровь.

Материал с результатами исследования опубликован в журнале Science, передает planet-today

Специалисты из Университета Людвига – Максимилиана в Мюнхене провели эксперимент, в ходе которого поместили зеленые водоросли вида Chlamydomonas renhardtii в сердца головастиков. Затем происходило их постепенное распределение по кровеносным сосудам. В итоге водоросли достигли мозга.

Потом головастики были помещены в емкость со всеми необходимыми для жизни питательными веществами и кислородом. В дальнейшем кислород извлекли. Однако нервные клетки были активны еще 15-20 минут. По словам экспертов, их продуктивность стала лучше, чем до удаления кислорода.

Автор эксперимента Ханс Страка считает, что водоросли оживили нервную систему, благодаря правильно сложившимся биологическим процессам. 

Открытие поможет многим ученым в работе над выращиванием отдельных органов и органоидов. Водоросли смогут обеспечить их выживаемость и исчезнет необходимость использовать животных для экспериментов.

Специалисты намерены установить, смогут ли зеленые водоросли жить внутри головастиков и выделять кислород, не вызывая ответа иммунитета.

Ранее в Китае нашли ископаемого морского скорпиона возрастом 420 млн лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях