Новости

Ученые: на Венере никогда не существовало океанов
Фото: NASA / JPL-Caltech

Ученые: на Венере никогда не существовало океанов

Международная группа исследователей из Франции и Швейцарии утверждают, что на Венере всегда отсутствовали океаны, несмотря на общепринятую гипотезу.

Исследование специалистов описано в статье журнала Nature.

Эксперты разработали компьютерную модель эволюционных процессов планеты, на базе которой проводили анализы и расчеты. Научная работа показала, что на Венере не могла скапливаться вода в больших объемах, образовывая океаны. По утверждениям ученых, причина тому - высокая температура поверхности планеты и низкое количество облаков.

Высокая температура сохранялась в связи с раскаленной магмой, покрывающей всю поверхность Венеры. Магма раскалялась долгое время и не дала температуре упасть на достаточный уровень для конденсирования жидкости.

Отсутствие облаков также отразилось на образовании воды на планете. Высокая плотность облаков могла защитить поверхность небесного тела от воздействия солнца. Это могло снизить температуру окружающей среды до значений, при которых вода начала бы конденсироваться. Анализ климатической модели показал, что облака появлялись только на ночной стороне Венеры, где они, наоборот, поддерживали высокую температуру за счет парникового эффекта.

Ранее ученые заявили, что в облаках Венеры может происходить фотосинтез. Исследователи из Политехнического университета штата Калифорния и Берлинского технического университета создали модель переноса ультрафиолетового излучения и оценили его интенсивность в атмосфере Венеры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях