Новости

Новак: Европа не направляла России запрос на увеличение экспорта газа
Фото: Евгений Биятов/POOL/ТАСС

Новак: Европа не направляла России запрос на увеличение экспорта газа

Однако неофициально Евросоюз выражает неудовлетворение объёмами поставок голубого топлива.

Зампредседателя Правительства РФ Александр Новак в ходе Российской энергетической недели заявил, что Евросоюз пока так и не обращался по вопросам увеличения поставок газа.

"Пока не обращались", - приводит слова Новака ТАСС.

В то же время европейские партнеры заявляют, что объемов поставляемого газа им не хватает.

Еврокомиссия заявила, что российский экспорт газа не оправдал их ожиданий. Это произошло из-за того, что "Газпром" выполнял долгосрочные контракты, не предлагая при этом дополнительные поставки. Согласно опубликованному сообщению Еврокомиссии, недостаточные объемы сырья отрицательно отражаются на рынке по мере приближения холодов.

Ранее Первый Севастопольский писал, что цены на газ в Европе выросли на 600%. Сейчас тысяча кубометров стоит 1 230 долларов. А неделю назад цена была и вовсе по 1 900. В Соединённых Штатах фьючерсы на голубое топливо достигли 12-летних максимумов. Европейцы опасаются, что нынешних объёмов сырья в хранилищах недостаточно, чтобы пережить зиму. Запасы газа в ЕС на сегодня — самые низкие за 10 лет. Паника на рынке и стала причиной скачка стоимости. Это привело к сокращению промышленного производства, треть голубого огня поставляет в ЕС «Газпром». Пока, по информации ТАСС, европейские партнёры не обращались с просьбой об увеличении поставок. Но Владимир Путин заявил, что Россия готова стабилизировать рынок.

Президент России Владимир Путин назвал причину роста цен на газ в Европе. По его словам, кризис возник из-за того, что после прошлой холодной зимы европейские страны не стали восполнять запасы топлива, понадеявшись на обычные поставки газа и тем самым "подстегнули цены наверх".

Путин заявил, что отсутствие баланса на рынке газа в Европе и резкое увеличение цен негативно отразится как на потребителях, так и на производителях. Неправильно думать, что повышение цен играет на руку только поставщикам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также