Новости

Горные мотострелки ЮВО тренируются сбивать беспилотники средствами РЭБ
Фото: Военное обозрение

Горные мотострелки ЮВО тренируются сбивать беспилотники средствами РЭБ

Военнослужащие горного мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии Южного военного округа в ходе учений отработали прикрытие пунктов управления от беспилотной авиации условного противника в Карачаево-Черкесии. Для этого они применяли станции постановки помехи «Житель».

Об этом сообщает Минобороны России.

В ЮВО создан специальный отряд по борьбе с беспилотными летательными аппаратами. В него входят специалисты радиоэлектронной борьбы и расчеты зенитных комплексов «Тунгуска» и «Стрела».

На тренировках мотострелки отработали прикрытие пунктов управления и уничтожение боевых беспилотников условного противника на полигоне Кобу-Баши.

Каналы управления и навигации БПЛА были заглушены с помощью станций помех «Житель».

Она представляет из себя комплекс Р-330Ж, который может включать в себя различные системы постановки помех, от компактных переносных станций, до крупных установок, перевозимых на прицепе за автомобилем.

«Житель» может заглушать работу сетей GPS и каналы мобильной связи. Максимальный радиус действия «глушилки» - до 50 км. Станция способна работать одновременно по 12 каналам.

Российские РЭБ могут закрыть небо от высокоточного оружия. В ходе учений «Запад-2021» системы РЭБ продемонстрировали возможность обеспечить защиту важных военных и промышленных объектов от высокоточного оружия. Военные отработали тактику нарушения связи авианаводчиков противника.

По неподтвержденной информации, регулярные миссии американских военных самолётов к российским границам позволили выяснить, что в районе Керченского моста развёрнут комплекс радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления. Он полностью покрывает воздушное пространство в районе пролива.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также