Новости

Владимир Путин и Никол Пашинян встретятся в Москве 12 октября
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Владимир Путин и Никол Пашинян встретятся в Москве 12 октября

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян проведут встречу во вторник, 12 октября в Москве. Они планируют обсудить реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Планируется рассмотреть ход реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Помимо этого, президенты обсудят дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию хозяйственных связей в регионе.

После завершения Второй Карабахской войны осенью 2020 года между Азербайджаном и Арменией было заключено перемирие. Этому способствовали Россия и Турция.

Летом 2021 года ситуация в регионе снова обострилась, а Армения попыталась переложить контроль за границей в спорном регионе на плечи российских пограничников и миротворцев.

Осенью обстановка регионе накалилась еще больше, из-за разногласий между Ираном и Азербайджаном. Тегеран начал учения на границе с Нагорным Карабахом и запретил Баку направлять свои самолеты через территорию Ирана.

На помощь Москвы надеются многие страны региона. Тегеран рассчитывает на проведение встречи президентов РФ и Ирана. В ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном представитель Тегерана заявил о готовности провести саммит президентов в ближайшее время.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что подал заявки в Российскую Федерацию на приобретение новых образцов оружия и военной техники.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также