Новости

СПЧ обсудит с ФСИН надругательства над заключенными в тюрьме в Саратовской области
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

СПЧ обсудит с ФСИН надругательства над заключенными в тюрьме в Саратовской области

Представители СПЧ на этой неделе проведут встречу с руководством ФСИН РФ для того, чтобы обсудить сведения о насилии над заключенными в Областной туберкулёзной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области.

А в дальнейшем СПЧ планирует посетить данное учреждение для того, чтобы проконтролировать ход расследования. Об этом РИА Новости заявил член СПЧ Андрей Бабушкин.

Ранее в сеть попало видео, на котором сотрудники областной туберкулезной больницы №1 (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области насилуют связанного мужчину. По поручению Генеральной прокуратуры РФ организована и проводится проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле в курсе о видео с изнасилованием заключенного в Саратовской области, если оно окажется подлинным, то это станет поводом для серьезного разбирательства.

"Я планирую на этой неделе встречаться с заместителем директора ФСИН России и поставить перед ним вопрос о том, чтобы туда были направлены я и Каляпин [глава "Комитета против пыток", член СПЧ Игорь Каляпин]. Это нужно для выяснения информации о насилии над заключёнными, а также для того, чтобы мы могли убедиться в том, что идет полноценное расследование. Встретимся мы на этой неделе, а поездка намечена на 20-е числа октября", – уточнил Бабушкин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также