Новости

На Федюхиных высотах начался исторический фестиваль
.

На Федюхиных высотах начался исторический фестиваль

Парк «Федюхины высоты» ждёт гостей: там начался Восьмой крымский военно-исторический фестиваль. Более 2 000 лет уместили на нескольких тематических площадках. Там проходят масштабные реконструкции и новые интерактивы.

Ознакомиться с историей, культурой и бытом разных веков можно на таких локациях, как «Античная Таврика», «Древняя Русь», «Генуэзцы в Крыму», «Великая Отечественная война», «Холодная война» и «Крымская война». Для детей подготовили археологический квест. Кроме того, появилась и новая площадка –«250 лет походу русской армии в Крыму». Здесь отражён период, когда солдаты под командованием князя Долгорукова в 1771 году взяли полуостров за 16 дней.

«Османская империя сложила, сдала Крым, который впоследствии стал российским, после указа императрицы Екатерины II в 1783 году. На этой площадке представлена русская армия того периода – в униформе, с вооружением, орудием. И сейчас мы произведём выстрел из пушки полуденный», – рассказывает Денис Минаков, реконструктор военно-исторического клуба «Штурм».

Рядом – другая яркая площадка, которая вызывает интерес у гостей. Это Османская Империя в XVIII веке.

«– Очень здорово, слушайте! Настолько погружаешься во всё это! Как будто вот всё это, одежды ещё не хватает такой. Как будто ты там на самом деле, молодцы вообще артисты!

– Что-то новенькое узнать, интересное. Так-то мы знаем, читали книжки, фотографии, рисунки. Но чтобы воочию всё это увидеть – интересно. Костюмы прекрасные!» – делятся впечатлениями посетители.

Реконструкторы, которые представляют этот исторический период, рассказывают: перед фестивалем сами шили костюмы и изучали литературу. Здесь каждый посетитель сможет узнать больше об истории и традициях, а также роли женщины в Османской империи. 

«Османская империя была очень прогрессивной страной, и женские права были хорошо защищены. То есть женщина вообще была защищена, и она совершенно не была угнетённой, она создавала вот это приличие, вела себя прилично, чтобы не опозорить мужа. Но прав у неё было много: и имущественные, и юридические – она была сильно защищена», – говорит реконструктор из Москвы Ксения Бортникова.

Танцы, театр и масштабные гладиаторские бои можно увидеть на площадке «Античная Таврика».

«Вот это увидеть всё сейчас, именно как наяву, как будто бы я побывала в далёком прошлом!» – рассказывает посетительница.

Специально обученные каскадёры воссоздают бои гладиаторов. Добиться правдоподобных зрелищ удаётся благодаря командным усилиям и тренировкам, рассказал гладиатор Ксандер из Сиракуз, «в миру» – Александр Татарников, участник шоу-группы «Истари».

«Нам больше нравится бои ставить. Мы ставим бои, делаем себе костюмы сами. Всё, что вы видите сейчас – это мы сделали своими руками. Мы это любим, нам это нравится, мы получаем от этого удовольствие», – не скрывает радости Александр.

На фестивале людей ждут зрелища, мастер-классы, пиротехническое шоу и много интерактивов, которые никогда не повторяются. Об этом рассказала пиар-директор парка живой истории «Федюхины высоты» Ольга Глухова.

«Ключевые события нашего фестиваля – это, конечно, масштабные сражения. Пятница и суббота у нас посвящены Великой Отечественной войне и героическому пути 51-й армии, которая и обороняла Сталинград, и, конечно же, освобождала наш любимый Севастополь. А в воскресенье у нас будет битва, посвящённая Крымской войне и первой обороне Севастополя», – описывает график реконструкций Ольга Глухова.

Вход на площадки на Федюхиных высотах свободный. Интерактивы на площадках будут работать с полудня до 7 вечера. Военно-исторический фестиваль продлится до 26 сентября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях