Новости

С 7 по 8 сентября Россия проводит в Арктике большие опытно-исследовательские учения
Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

С 7 по 8 сентября Россия проводит в Арктике большие опытно-исследовательские учения

Тренировки одновременно проходят в семи субъектах Российской Федерации. Они носят название «Безопасная Арктика» и проводятся под руководством МЧС. Их цель – выполнение мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, от чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В них принимает участие 6000 специалистов и сотни единиц техники. МЧС решает почти 100 опытно-исследовательских задач, испытывает 47 новых образцов техники, экипировки и методологий. Помимо российских специалистов в тренировках участвуют делегации из 20 стран.

Тренировки были анонсированы летом 2020 года и организованы по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Их необходимость стала очевидна после ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Норильске, случившейся весной 2020 года.

Также с мая 2021 года Россия начала свое двухлетнее председательство в Арктическом совете, куда входят восемь приарктических стран (Россия, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, США).

В Архангельской и Мурманской областях, Республиках Коми и Саха, Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах отрабатываются двенадцать сценариев. Они наиболее приближены к возможным чрезвычайным ситуациям, характерным для конкретной территории.

Учения носят опытно-исследовательские характер и в таком формате проводятся впервые. Задача единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - обеспечить защиту населения и территории нашей страны от широкого спектра чрезвычайных ситуаций.

Центры управления учениями находятся в городах Норильск и Дудинка. 

Одна из исследовательских целей – создание межведомственной группировки сил и средств, для проведения аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией аварийных разливов нефтепродуктов на акваториях в Арктической зоне.

По итогам этих мероприятий будут выработаны рекомендации и действия в рамках чрезвычайных ситуаций такого рода.

Отдельное внимание будет уделено отработке помощи терпящим бедствия танкерам и другим судам, которые часто курсируют в арктической зоне.

Силам МЧС и морякам предстоит выяснить, насколько эффективно работают системы спасения и нормативы, созданные для работы в привычных условиях центральных широт. Северная погода накладывает множество ограничений на работу систем пожаротушения, меняет свойства различных материалов.

Все это может потребовать разработку новых систем борьбы за живучесть, изменение инструкций для экипажей кораблей и спасателей.

Перевозки по Северному морскому пути начнут в 2022 году. Россия может начать регулярные перевозки грузов по Северному морскому пути со следующего года. Об этом президент Владимир Путин рассказал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Силовую установку ядерного «Посейдона» испытали на научном беспилотнике. Эксперты считают, что прототип энергетической установки ядерного «Посейдона» могли испытывать на научном глубоководном спускаемом аппарате «Клавесин». В 2017 году его использовали для исследования хребта Ломоносова в Северном Ледовитом океане.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также