Новости

Сергей Шойгу поручил отправить военные самолеты на тушение лесных пожаров под Оренбургом
Фото: airwar.ru

Сергей Шойгу поручил отправить военные самолеты на тушение лесных пожаров под Оренбургом

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу поручил военно-транспортной авиации задействовать самолеты Ил-76 для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Оренбургской области.

Самолеты вылетели с аэродромов в Тверской и Псковской областях.

Транспортные самолеты оборудованы выливными авиационными приборами (ВАП-2), а пилоты прошли соответствующую подготовку к выполнению подобных задач, сообщает телеканал Звезда со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Под тушение пожаров может быть переделан любой транспортный самолет Ил-76. Для этого внутри фюзеляжа устанавливается два резервуара, в которые помешается 42 тонны воды. 

Заправка системы водой на земле занимает 10-12 мин, а сбрасывается она всего за 4 секунды. Этого достаточно, что бы ликвидировать крупное возгорание на земле.

Ил-76 является самым крупным пожарным самолетом в мире, все остальные "водяные бомбардировщики" берут на борт меньший запас воды.


Сейчас в Оренбургской области горит менее 1 тыс. гектаров леса. Тем не менее некоторые возгорания представляют угрозу для населенных пунктов, пожарные активно борются с огнем.

МЧС Крыма предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности на территории региона. На период действия особого режима запрещается посещение лесов и сжигание сухой растительности.

В Ульяновске запустили поточную линию сборки Ил-76МД-90А и передали первый собранный самолет на испытания. Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, который впервые собрали на новой поточной линии сборки, передан на летно-испытательную станцию, сообщили в АО «Авиастар-СП».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также