Новости

Треуголка Наполеона выставлена на торги
Фото: Pixabay

Треуголка Наполеона выставлена на торги

Престижный британский аукционный дом «Sotheby's» намерен отметить 200-летие со дня смерти Наполеона Бонапарта особыми торгами. На аукционе будут представлены самые разные предметы, имеющие отношение к императору французов.

На юбилейном аукционе «Sotheby's» будет выставлена треуголка, в которой Наполеон подписывал Тильзитский мир с Россией. Об этом сообщает «Ридус».

Наполеон Бонапарт был императором французов в 1804-1814, а также в 1815 годах. Эта великая историческая фигура развернула целую череду войн в Европе. В России наиболее известна Отечественная война 1812 года, но до нее были и другие.

Так, в 1807 году после войны в Центральной Европе между Россией и Францией был подписан Тильзитский мир. Этот документ определил будущее Европы на несколько лет вперед. Именно та треуголка, которую Наполеон надевал на переговоры с Александром I, станет главным лотом на «Sotheby's». Ее стартовая цена составляет приблизительно 400-600 тысяч евро, или 35-52 миллиона рублей.

Это будет далеко не единственные предмет. Так, будут продаваться и другие личные вещи Наполеона, а также произведения искусства, посвященные ему и его эпохе.

Очередной аукцион «Sotheby's» пройдет 15-22 сентября. Он посвящен 200-летию со дня смерти Наполеона Бонапарта. Бывший император французов умер в 1821 году в ссылке на острове Святой Елены.

Личные вещи императора Наполеона Бонапарта давно притягивают и частных коллекционеров, и музеи. Ранее «Первый Севастопольский» писал об открытии музея истории Парижа после реставрации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях