Новости

МВД предложило снизить транспортный налог за добровольный техосмотр
Фото: URA.RU/TASS

МВД предложило снизить транспортный налог за добровольный техосмотр

МВД России предлагает снизить цену на ОСАГО и сократить ставки транспортного налога для тех автовладельцев, которые добровольно прошли технический осмотр.

Об этом сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников, передает ТАСС.

"МВД России предполагает возможным проработать меры стимулирования владельцев транспортных средств к добровольному прохождению техосмотра - такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса ОСАГО", - сказал он.

Глава ведомства добавил, что МВД России предлагает заинтересованным министерствам и организациям подготовить соответствующие поправки в законодательные акты. 

Черников напомнил, что ведомство выступило с предложением отменить необходимость прохождение техосмотра для физлиц, владеющих легковым автомобилем или мотоциклом. 

"В ряде российских регионов не выполняются нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра, при этом тарифная политика регионов при формировании стоимости технического осмотра оказывает негативное влияние на ситуацию с развитием рынка данных услуг", - объяснил глава ГИБДД. Эти факторы, по его мнению, могли привести к трудностям для автовладельцев при прохождении техосмотра.

При этом водитель должен проверить и в случае необходимости исключить использование технически неисправного автомобиля вне зависимости от факта прохождения техосмотра. "Перед выездом водитель обязан проверить техническое состояние транспортного средства и в пути обеспечить его исправность", - подчеркнул глава ГИБДД. 

2 июля глава государства Владимир Путин отменил обязательный техосмотр для получения ОСАГО. Президент подписал закон, который освобождает водителей от необходимости предоставлять диагностическую карту при оформлении полиса обязательного страхования.

Ранее Первый Севастопольский писал, что стоимость ОСАГО вырастет на 30% в связи с новой реформой. Полис подорожает на фоне новых предложений Центробанка РФ, которые будут приняты в ближайшее время. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также