Новости

Лукашенко запретил принимать украинские самолёты
Фото: YouTube/Информационное агентство БелТА

Лукашенко запретил принимать украинские самолёты

Ранее власти соседней страны объявили о том, что запрещают белорусским самолётам летать в её воздушном пространстве.

Белоруссия не будет принимать самолёты с территории Украины. Об этом заявил Президент Республики Александр Лукашенко, пишет ТАСС. Такое решение — ответное. Ранее власти соседней страны объявили о том, что запрещают белорусским самолётам летать в её воздушном пространстве.

"Нам приходится минут 40-45 делать крюк, облетая их для того, чтобы попасть в Турцию и дальше в Египет, и так далее. А так не будет проблем. Другие турецкие авиакомпании пока летают напрямую, хотя ведём диалог: раз Украина закрыла нам пролёт, то мы с Украины просто не будем принимать самолёты", - сказал Александр Лукашенко, которого цитирует издание «Беларусь сегодня».

Также он считает, что надо создать равные условия для самолётов «Белавиа».

«Если мы этим путём летим, то мы заставим и других летать этим путём к нам в Беларусь», - отметил президент РБ.

Напомним, в конце мая Украина закрыла авиасообщение с Белоруссией, позже также запретила самолётам Республики использовать своё воздушное пространство.

Поводом стал инцидент с экстренной посадкой в Минске самолёта ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс. Информация о минировании не подтвердилась. В свою очередь правоохранители Белоруссии задержали несколько пассажиров, среди которых был Роман Протасевич - один из основателей Telegram-канала, признанного в Белоруссии экстремистским. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях