Новости

16 семей в Севастополе получили сертификаты на жильё
.

16 семей в Севастополе получили сертификаты на жильё

16 многодетных семей в Севастополе получили сертификаты на жильё. Эти средства они смогут потратить на покупку квартиры или строительство дома.

Сертификаты вручал губернатор Михаил Развожаев в Екатерининском зале Дома офицеров флота. Многие пришли большими семьями, с детьми. Все они нуждаются в улучшении жилищных условий. Среди них – семья Турсуновых. О ней наш телеканал рассказывал весной этого года. 

Семья поселилась в пустующем доме без коммуникаций, который определили под снос как аварийный. Они заняли полуразрушенную квартиру на первом этаже с проломленными полами и стенами, покрытыми чёрной плесенью и грибком. В таких условиях вынуждены расти трое школьников. Отец семейства Музафар Турсунов много лет простоял в очереди на получение жилья как воин-интернационалист, безрезультатно. Обращался в различные департаменты правительства города с просьбой содействия в непростой жизненной ситуации, но в ответ лишь следовали проверки, а потом и угрозы изъять детей. После выхода репортажа на «Первом Севастопольском» на семью обратили внимание все профильные ведомства и помогли. Спустя два месяца после обращения к журналистам нашего телеканала семья Турсуновых получила материнский капитал и жилищный сертификат на 5 миллионов 40 тысяч рублей. На эти деньги они планируют купить двухкомнатную квартиру.

Всего за время действия программы с 2016 года жилищные условия смогли улучшить более 100 севастопольских семей.  

По словам Гапицонова, семьи сами приобретают жильё на средства сертификата, квартиры город не выдаёт из-за их отсутствия. 

Получить средства могут многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Из бюджета Севастополя на предоставление социальных выплат в этом году выделено 98 миллионов рублей. До 2024 года правительство планирует предоставить помощь ещё 89 семьям. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также