Новости

Фото: ТАСС / Reuters

Бетонная дорожка в Акрополе вызвала скандал в Греции

Критики говорят, что новодел разрушает классическую гармонию древнего места.

В афинском Акрополе появилась новая бетонная дорожка, что позволит осматривать главную достопримечательность Греции и людям в инвалидных колясках. Но некоторые не в восторге от этого.

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО привлекает тысячи посетителей в день в разгар летнего сезона. Большинство поднимаются на 160-метровый холм пешком и бродят по неровным каменным тропам, стертым за тысячи лет.

Новая бетонная дорожка проложена поверх синтетической мембраны, которая защищает древние камни под ней. Но критики говорят, что это разрушает классическую гармонию древнего места. Лидер оппозиции Алексис Ципрас потребовал от консервативного правительства, дословно: «Перестать издеваться над культурным наследием». Министр культуры Лина Мендони выступила в защиту проекта.

«Я видела людей в инвалидных колясках, которые впервые поднялись сюда и были счастливы. Я думаю, это также должно делать нас счастливыми, потому что дарить радость людям, возможно, так же важно, как и защищать наши культурные ценности».

Посетители, такие как американец Майкл Кирк, положительно отнеслись к переменам.

«Я по-прежнему думаю, что Акрополь очень красив. Он удивителен. И я думаю, это здорово, что теперь все могут его увидеть. Сомневаюсь, что он изменился. Я не думаю, что это вообще повредило Акрополю».

Другие изменения, внесенные для улучшения доступной среды, включают новый лифт и электрокары для людей с ограниченными способностями. Объемные модели достопримечательностей помогут слабовидящим более полно познакомиться с памятниками. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также