Новости

Янукович выиграл суд против Совета ЕС по делу о заморозке активов
Фото: Ведомости/ТАСС

Янукович выиграл суд против Совета ЕС по делу о заморозке активов

Экс-президент Украины Виктор Янукович и его сын останется в санкционных списках ЕС, несмотря на решение суда. Список пересмотрят в марте 2022 года.

Информацию об этом подтвердила Европейская комиссия. Европейский суд удовлетворил иск Януковича в адрес Совета Евросоюза и аннулировал его решение о блокировке активов в 2019 году, пишет ТАСС.

При этом постановление суда практического значения не имеет. Несмотря на решение, ограничения против бывшего президента Украины и других лиц, обвиненных в коррупции, продолжают действовать в связи с новым решением Совета ЕС 2021 года. Об этом говорится в заключении европейского суда.

Санкции против бывшего украинского президента и его сына ЕС ввел во время государственного переворота в Украине в 2014 году. По причине продолжения уголовного преследования в отношении политика, срок ограничений продлевался.

В феврале 2021 года Янукович называл виновных в потере Крыма Украиной. По его мнению, Александр Турчинов, Пётр Порошенко, Арсений Яценюк и другие лидеры Евромайдана несут полную ответственность за потерю Украиной Крыма и войну на Донбассе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также