Новости

Аналитики измерили время, проводимое россиянами у экранов гаджетов
Фото: Pixabay

Аналитики измерили время, проводимое россиянами у экранов гаджетов

Специалисты Аналитического центра НАФИ установили, что жители России проводят у компьютеров, планшетов и смартфонов в среднем около четверти суток. Отмечается растущий уровень стресса среди пользователей цифровых устройств.

Эксперты Аналитического центра НАФИ измерили, сколько времени россияне в среднем проводят за компьютерами, смартфонами и планшетами. Об этом сообщает издание РБК.

В апреле исследователи провели опрос в 53 субъектах Федерации с участием 1600 совершеннолетних респондентов. Согласно исследованию, в среднем жители России проводят у экранов гаджетов шесть часов в день. Этот показатель оказывается еще выше среди молодежи 18-24 лет, людей с высшим образованием и руководителей. При этом среднестатистический россиянин использует устройства пять часов в день по работе и три часа – в частной жизни.

В период пандемии коронавируса экранное время выросло. По сравнению с данными годичной давности, 43% опрошенных стали больше времени тратить на пользование цифровой техникой.

Из-за постоянного использования гаджетов выросло и психологическое напряжение. 14% опрошенных жалуются на чувство зависимости, беспокойства и стресса. Среди тех, чье экранное время увеличилось, о росте стресса сообщила треть респондентов. Проблема особенно актуальна для обитателей мегаполисов, женщин и людей на руководящих постах.

Пользование мобильными приложениями иногда возрастает скачкообразно. Например, в период экономического форума трафик Tinder в Петербурге вырос на 10%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также