Новости

Фото: ТАСС/REUTERS, REUTERS VIA SKYPE, TAHS

У берегов Турции разрастается морская слизь

Причинами размножения фитопланктона считаются повышение температуры из-за изменения климата и загрязнение окружающей среды.

Турецкие ученые обеспокоены появлением у побережья мутной слизи — результата активного размножения фитопланктона. Она распространяется в Мраморном море к югу от Стамбула с тревожной скоростью. Это представляет угрозу для морской жизни и рыболовства, ведь слизь не пропускает кислород, утверждают специалисты. 

Причинами размножения фитопланктона считаются повышение температуры из-за изменения климата и загрязнение окружающей среды. Масштаб бедствия показывают кадры с беспилотников, говорит режиссёр Тахсин Джейлан, который снимает документальный фильм об этом явлении. 

«Бедственное положение Мраморного моря – это результат того, что сделали люди. Это результат бытовых отходов и загрязнения окружающей среды», — отметил он. 

Министр окружающей среды Мурат Курум заявил, что команда из 300 человек отправилась в десятки прибрежных зон Мраморного моря, чтобы оценить ситуацию. Чиновник сказал, что правительство соберёт все заинтересованные стороны и вскоре объявит план действий. 

Ранее глава турецкой ассоциации по экологической защите морей отметил, что рыбы и мидии из этой акватории содержат канцерогенные тяжелые металлы, ртуть, кадмий и свинец, которые несут угрозу для здоровья людей, употребляющих их в пищу. Гидробиологи предупреждают: если люди не изменят свое поведение, подобные экологические проблемы будут продолжаться.

«Оно не восстановится в своем первоначальном виде. Забудьте об этом. В природе такого не существует. Мраморное море будет развиваться совершенно по-новому. Мы можем предотвратить ещё больший ущерб, только предприняв позитивные шаги. Больше мы ничего не можем сделать. Когда вы разрушаете структуру в природе, у вас нет возможности каким-либо образом восстановить её», — заявил представитель научного сообщества. 

В регионе Мраморного моря проживает 25% населения Турции и производится 60% всей промышленной продукции. По данным Министерства окружающей среды и градостроительства почти половина промышленных предприятий региона не имеют очистных сооружений.

Ранее Первый Севастопольский рассказывал, как в районе Туапсе в Чёрном море разлилась нефть

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также