Новости

sev.tv

День подвига брига «Меркурий» стал праздником

На Матросском бульваре состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Александру Казарскому.

В мае 1829 года команда брига «Меркурий» победила в неравном бою с двумя линейными турецкими кораблями. Это событие и легло в основу законопроекта, по которому ежегодно 26 мая  в Севастополе будут вспоминать тот героический подвиг. Авторами документа выступили губернатор Михаил Развожаев и парламентарий Вячеслав Горелов.   Учреждение памятного дня единогласно одобрили депутаты Заксобрания.

 «Праздник точно будет любим севастопольцами, он будет каждый год обретать новые традиции и это станет хорошей традицией весной 26 мая в последние дни весны здесь встречаться на Матросском бульваре», -  сказал градоначальник. 

 «Такие славные истории нашего героического прошлого, конечно, нужно закреплять в календаре праздничных дат, конечно, нужно передавать подрастающему поколению, как говорится, чтобы это действительно было, как это написано на памятнике «Потомству в пример», - отметил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. 

Подвиг, совершённый бригом «Меркурием» в 1829 году, запечатлели в камне и металле в годы правления адмирала Михаила Лазарева.

«Вот сейчас окинуть взглядом город не было ни одного памятника и вот первый, который появился, который был создан на  пожертвования, которые, прежде всего, собирали моряки-черноморцы и благодарная Россия Александру Ивановичу Казарскому и команде брига «Меркурий». То, что мы сегодня, отдаём должное тем, кто заложил самые главные исторические традиции в Севастополе. Традиции, которые мы называем «Потомству в пример». Мне кажется, лучшего быть не может», - сказала член совета Федерации Екатерина Алтабаева.

В городе-герое появился настоящий севастопольский праздник, очень глубинный, - считает народный мэр и меценат Алексей Чалый. Этот день – напоминание людям о подвиге наших соотечественников, которые составили честь и славу России.

«К той эпохе и к тем людям возвращаться всегда интересно потому, что люди достойные, а вообще такого рода люди не так много их встречается на нашем историческом пути  потому, что очень хорошо, я считаю, что вот на этом новом знаке написаны фамилии всех членов экипажа, включая крепостных крестьян. То есть сегодня мы дань должного отдаём и дворянам, и офицерам и крепостным – всем членам экипажа, которые вот сотворили такое событие, которое стало настоящим событием. О нём хорошо вспоминать, поэтому ничего плохого в этом не вижу – настоящий честный праздник без политического флёра и запаха», - заявил он. 

Напомним,  Матросский бульвар был открыт после реконструкции 1 августа 2020 года. Она была сделана на деньги благотворительного фонда  «35-я береговая батарея» и поддержке мецената Алексея Чалого. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях