Новости

Народы Крыма скорбят в годовщину депортации
.

Народы Крыма скорбят в годовщину депортации

В 77-ю годовщину депортации народов Крыма в Севастополе вспоминают жертв насильственного выселения.

В 1944-м с территории полуострова вывезли около 200 тысяч крымских татар. Участники событий, родственники вспоминают через что пришлось пройти их семьям.

"Дав 15 минут на сборы их вывезли на машинах на станции, погрузили в эшелоны в которых возили скот. В пути дети малолетние, великовозрастные бабушки и дедушки умирали и их тела просто выбрасывались из вагонов. Потому что во время стоянок - считанные минуты - не давали возможности их по-человечески похоронить", - рассказал представитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Абдуламит Измайлов.

В первые несколько лет нахождения в нечеловеческих условиях погибли около половины изгнанного населения. Решиту Вейсову тогда было 5 лет. Рассказывает, отец погиб на фронте, мать с тремя детьми, бабушкой и дедушкой вывезли в Узбекистан. 

"Такой тяжёлый момент был, жара в Узбекистане. Бабушка и дедушка умерли, мы остались втроём с матерью. Голод, кушать нечего, работы нет, ничего нет", - поделился Решит Вейсов.

Домой в Севастополь Решит Вейсов вернулся только в 1992-м году. Скорбят в этот день и другие крымские народы подвергшиеся депортации. 

"Самое ужасное пока сыновья добивали ненавистного врага, их семьи вывозили. Вывозили куда-то в неизвестность. Это испытание выпало на нашу долю. Но мы стараемся, чтобы наше поколение сумело выстоять, уважать другие народы, ведь мы единая страна", - рассказывает представитель Севастопольского армянского национально-культурного общества Зоя Меркелова.

За последние 5 лет в Севастополе места компактного проживания благоустраивают дорогами,  уличным освещением, детскими и спортивными площадками, рассказывает председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона «Ак-Яр» Энвер Мамутдинов. В конце 2020-го года ввели в эксплуатацию дом для реабилитированных граждан. Впереди газификация Байдарской долины. 

"С государственной стороны есть серьёзная помощь, если люди не могут оплатить полную стоимость газификации, а она зачастую превышает 100 тысяч рублей, то есть календарная рассрочка. То есть люди вносят 20% от стоимости, остальное частями в течение года спокойно платят. Президент выступая сказал, что магистральный газопровод подводящих сетей за это плата не будет взыматься, а будет только разводка по территории уже усадеб. Это на самом деле тоже для простых сельских жителей, у которых небольшие доходы, это тоже очень большая, серьёзная помощь", -  сказал Энвер Мамутдинов.

Энвер Мамутдинов, надеется, что школе №46 в селе Орловка, дадут имя Героя Советского союза Абдраима Решидова. Будут увековечены имена жителей, тех кто наравне с другими участвовал в Великой Отечественной войне. 

"В каждом месте компактного проживания откуда были депортированы люди и где сейчас компактно проживают есть количество людей, которые участвовали в Великой Отечественной войне, но их имена не увековечены на стелах вечных огней, которые на этих местах есть. Я надеюсь в ближайшие годы эта задача совместными усилиями тоже будет решена и те фамилии будут добавлены к тем фамилиям, которые там указаны", - добавил председатель Объединения крымских татар Севастопольского Региона «Ак-Яр».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях