Новости

В Севастополе почтили память жертв депортации
.

В Севастополе почтили память жертв депортации

В Севастополе почтили память жертв депортации народов Крыма. 18 мая 1944 принудительно были выселены тысячи людей разных национальностей: крымские татары, греки, болгары, армяне.

Многие из них умерли в первые годы на чужбине от болезней и голода. Вспомнить своих родных и близких, несмотря на дождливую погоду, к памятному обелиску пришли десятки людей от мала до велика.  Они возложили цветы и помолились о невинно погибших.

"Это страшно, когда сотни тысяч были одномоментно переселены, потеряли свой дом, свою землю, оставили могилы предков, конечно, это страшно. Это всегда страшно и наш долг помнить это и эту память передавать из поколения в поколение и не допустить этого", - сказал председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Трагические события прошлого нужно чтить и помнить, – считает председатель «Объединения Крымских Татар «Акъяр» Энвер Мамутдинов. Развивать же севастопольский регион нужно только в мире, согласии и поддержке друг друга.

"Процесс обустройства, развития идёт. Посёлки, на самом деле, превращаются в достойные места проживания, не то, что было раньше, конечно", - рассказал  Энвер Мамутдинов.

Кроме того, в селе Орлиное ждут появления мечети. Ещё в июле 2019 года там установили закладной камень будущего религиозного комплекса. Но строительство затянулось.

"Оказался центральный водовод, проходящий через земельный участок, который не стоял на учёте, мы его не видели. Мы сделали проект обводной трубы, она полностью сейчас готова, мы ждём переподключения, чтобы перенести водовод – всё для этого сделано и оказались грунты с проточными водами. Мы немножко переделали проект для того, чтобы заглубиться, пройти эту рыхлую почву в почву, чтобы здание нормально стояло", - продолжил Мамутдинов. Как только установится сухая и солнечная погода, строители начнут долгожданное строительство, - заключил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также