Новости

Госдума запретила причастным к экстремистским организациям избираться депутатами
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Госдума запретила причастным к экстремистским организациям избираться депутатами

Документ внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов, среди которых председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

На пленарном заседании во вторник, 18 мая Дума  приняла в первом чтении законопроект о запрете гражданам, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций, избираться депутатами. Об этом сообщает ТАСС

Согласно данной инициативе, граждане, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, а также организаций, которые признаны судом экстремистскими или террористическими, не смогут стать законодателями. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 4 ФЗ о выборах депутатов Госдумы.

Запрет будет распространяться на «учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, причастных к деятельности таких организаций». 

 В Госдуму внесли законопроект о контроле оружия.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также