Новости

Проект «Назовите наши имена». Сотни погибших и лишь одна фамилия на обелиске
.

Проект «Назовите наши имена». Сотни погибших и лишь одна фамилия на обелиске

Здесь, у стен Свято-Георгиевского монастыря летом 1942 года разыгралась серьёзная трагедия. На мыс Фиолент были стянуты три госпиталя Приморской армии.

Раненых бойцов готовили к эвакуации морским транспортом. Здесь же держали круговую оборону два батальона под командованием подполковника Герасима Рубцова. Почти все они погибли на этих скалах, их могилами стали окопы и воронки от мин. Врачей госпиталя и раненых солдат немцы расстреляли. В земле у Свято-Георгиевского монастыря покоятся около сотни медработников, рядовых и офицеров, вставших на защиту Севастополя. Их имена известны, но их нет на обелиске. На всех – лишь небольшой памятный знак, установленный рядом с могилой рядового Тимофея Романова, погибшего в боях за освобождение города в мае 1944-го.

Несколько лет инициативная группа поисковиков под руководством Александра Прокопчука добивается установки мемориала, посвящённого подвигу бойцов и медиков. Эскиз памятника разработал архитектор Сергей Комаров. Документы были направлены в Департамент культуры. По словам Александра Прокопчука, в правительстве Севастополя пообещали установить мемориальные плиты с именами бойцов во время строительства второй очереди парка у Свято-Георгиевского монастыря. 

Камнем преткновения стало Севнаследие. Дело в том, что земля, на которой погибли защитники Севастополя, находится на территории Древнего города Херсонес Таврический, где запрещены земляные работы, не связанные с исследованием и другая деятельность, которая может привести к нарушению ценного ландшафта, сообщили в Управлении охраны объектов культурного наследия. 

На этом поле у Свято-Георгиевского монастыря и скалах Фиолента покоятся расстрелянные врачи и раненные бойцы 75, 357, 299 полевых госпиталей Приморской армии, офицеры и рядовые Черноморского флота и Приморской армии 456 стрелкового полка погранвойск НКВД вместе с командиром, Героем Советского Союза Герасимом Рубцовым и погибшие при освобождении Севастополя военнослужащие 101 танковой бригады, 255 отдельной морской стрелковой бригады, 339, 383, 216 и 32 стрелковых дивизии. Всего более тысячи врачей и солдат. В результате работы с архивными данными, поисковикам удалось установить имена 340 человек. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях